Александр Романников из ГНЦ РФ ТРИНИТИ принял участие в заседании Научно-технического консультативного комитета ИТЭР

1 июня 2022

Научный руководитель по плазменным технологиям и управляемому термоядерному синтезу АО «ГНЦ РФ ТРИНИТИ» (входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом» – АО «Наука и инновации») Александр Романников принял участие в 28-ом заседании Научно-Технического Консультативного Комитета (STAС) при Международном Совете ИТЭР. Видеоконференция состоялась в первой половине мая с участием представителей семи участвующих в совместной реализации Проекта ИТЭР сторон: Евросоюза, Китая, Индии, Японии, Кореи, России и США.

«ГНЦ РФ ТРИНИТИ многие годы участвует в проекте ИТЭР, проводя многочисленные испытания материалов элементов первой стенки токамака. Именно работоспособность первой стенки может стать критической в успешном достижении целей всего проекта. Колоссальный вклад российских ученых в него – это еще один шаг к получению термоядерной энергии в промышленных масштабах», – отметил Александр Романников.

В течении трех дней эксперты по термоядерному синтезу со всего мира рассматривали и обсуждали доклады представителей стран-участниц по техническому состоянию работ. Активное и плодотворное участие в дискуссиях принимала российская сторона. По итогу трехдневной работы члены STAC подготовили проект отчета и дали ряд рекомендаций Совету.

Для справки:

ИТЭР (ITER, International Thermonuclear Experimental Reactor)проект первого в мире международного термоядерного экспериментального реактора, строящегося усилиями международного сообщества в Провансе (Франция), близ Марселя. Задача Проекта заключается в демонстрации научно-технологической осуществимости использования термоядерной энергии в промышленных масштабах, а также в отработке необходимых для этого технологических процессов.

Научно-Технический Консультативный Комитет (STAС) является консультативным органом Совета Международного научно-технического проекта «ИТЭР». В состав STAC входят представители всех сторон проекта ИТЭР – это объединённая европейская команда, Китай, Индия, Япония, Корея, Россия и США. Основные функции комитета – консультирование по научно-техническим аспектам проекта, постановка для Международной организации ИТЭР критических научно-технических задач, проведение экспертных слушаний и формирование отчетов по принимаемым Международной организации ИТЭР решениям.

Александр Романников, научный руководитель по плазменным технологиям и управляемому термоядерному синтезу АО «ГНЦ РФ ТРИНИТИ», член STAC с 2016 года.

Вернуться к списку