Лазерному комплексу ГНЦ РФ ТРИНИТИ нашли применение в ломозаготовительной отрасли

28 апреля 2022

Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований (АО «ГНЦ РФ ТРИНИТИ», входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом» – АО «Наука и инновации») и российское отраслевое объединение переработчиков лома «РУСЛОМ.КОМ» заключили соглашение о совместных исследованиях и продвижении лазерных технологий для развития ломозаготовительной отрасли.

В соглашении о сотрудничестве идет речь о совместных исследованиях и разработках института и ассоциации по таким приоритетным направлениям как стимулирование повторного использования максимального количества вторичных материальных ресурсов, развитие обработки и утилизации отходов, инициирование и продвижение инициатив для перехода к экономике замкнутого цикла, а также совместное участие в научно-исследовательской деятельности по утилизации транспортных средств и техники, электротранспорта и батарей.

«Мы хотим сформировать у ломозаготовителей понимание того, что российские разработки высокоэффективны, технологичны и доступны для любой отрасли, мы готовы оказывать услуги по лазерной резке, предлагаем различные технологические решения. Применение метода дистанционной разделительной лазерной резки обусловлено, в первую очередь, безопасностью – контейнер с лазерным комплексом и персонал находятся на расстоянии до 100 м от объекта. Мобильный лазерный комплекс может применяться для решения широкого круга задач. Он не имеет аналогов на рынке и позволяет осуществлять дистанционную лазерную резку при утилизации толстостенных конструкций, а также ликвидировать техногенные аварии и обеспечивать оперативные спецтехнологические работы», – подчеркнул Дмитрий Марков, генеральный директор ГНЦ РФ ТРИНИТИ.

Во время визита в ГНЦ РФ ТРИНИТИ представители Ассоциации НСРО «РУСЛОМ.КОМ» ознакомились с техническими возможностями мобильного лазерного технологического комплекса. Особый интерес вызвали технологии дистанционной разделительной лазерной резки и подводной газолазерной резки.

«Поиск технологических решений в сфере утилизации отходов стоит на повестке дня уже давно, именно поэтому наша задача находить и привлекать к сотрудничеству российские компании, которые разрабатывают высокотехнологичные комплексы или установки, или предлагают услуги в данной области. Могу с уверенностью сказать, что в ТРИНИТИ есть те наработки и компетенции, которые помогут развивать взаимовыгодное сотрудничество», - отметил Виктор Кошевный, директор Ассоциации НСРО «РУСЛОМ.КОМ».

Для справки:

Подписание соглашения о сотрудничестве состоялось 13 апреля 2022 года на форуме «Лом черных и цветных металлов», проходившем в Москве.

Акционерное общество «Государственный научный центр Российской Федерации Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований» (АО «ГНЦ РФ ТРИНИТИ») является предприятием Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Основные виды деятельности: научная деятельность в области физики плазмы, управляемого термоядерного синтеза, лазерной физики и техники, физики экстремального состояния вещества, физики процессов преобразования энергии, проведение НИОКР, развитие физических моделей и расчётных кодов для прогнозирования поведения топлива и элементов активных зон ядерных реакторов.

В АО "ГНЦ РФ ТРИНИТИ" на основе серийных волоконных иттербиевых лазеров создано семейство мобильных лазерных технологических комплексов (МЛТК). Подробнее о разработке можно узнать на сайте http://www.triniti.ru

Ассоциация НСРО «РУСЛОМ.КОМ» является единственным в стране официальным отраслевым объединением переработчиков лома, имеющим статус национальной саморегулируемой организации. В Ассоциацию входят более 300 компаний из числа заготовительных структур металлургических комбинатов, независимых переработчиков, экспортеров и трейдеров, являющихся лидерами рынка и государственных программ. Члены Ассоциации НСРО «РУСЛОМ.КОМ» обладают 100% шредерных мощностей России и 75% отечественного рынка по объему потребления стального лома в стране.

Вернуться к списку