Молодые ученые Росатома о прошедшем Конгрессе лидеров изменений–2022

1 июня 2022

Ежегодный Конгресс лидеров изменений Госкорпорации «Росатом» прошел в Москве 18-20 мая 2022 года. Участники конгресса – в подавляющем большинстве молодые лидеры из нескольких десятков организаций Росатома, всего около 250 человек – три дня разрабатывали новые проекты, востребованные в сегодняшних условиях. Среди них – проекты по развитию международных отношений, IT-технологий, новых продуктов, дебюрократизации и бренда атомных городов.

Перед проектной деятельностью руководители Росатома напомнили молодежи актуальную отраслевую повестку, особо акцентировав внимание, что утвержденная программа развития отрасли «Миссия-2030» реализуется в прежних объемах, несмотря на происходящие в мире перемены. После этого лидеры изменений, разбившись на группы, приняли за разработку проектов. Шесть самых реалистичных, актуальных, ресурсно-комфортных проектов презентовали генеральному директору Росатома Алексею Лихачеву.

Жанна Маркова, ведущий инженер производственного блока АО «ГНЦ РФ ТРИНИТИ» (Троицк, Москва), поделилась своими впечатлениями: «Первый раз я участвовала в молодежном конгрессе Росатома в 2019 году в Нижнем Новгороде и очень рада, что мне представилась возможность принять участие в этом году. Очень приятно наблюдать, что, несмотря на двухлетнее пандемийное затишье, молодежная жизнь в Госкорпорации не останавливается. Работа на конгрессе была интересной и плодотворной. Спасибо большое организаторам, спикерам и, конечно же, участникам».

Подольский научно-исследовательский институт НПО «ЛУЧ» направил на мероприятие старшего научного сотрудника Алену Попкову. В 2020 году она стала официальным амбассадором Росатома. «Для меня, как для амбассадора Росатома и сотрудника научного подразделения, очень важно сконцентрировать свое внимание на аспектах подготовки молодых специалистов к производственной и научной работе в Госкорпорации. На мой взгляд, Конгресс лидеров изменений – это место, где мы обсуждаем различные проблемы, с которыми сталкиваются молодые атомщики, а также место, где рождаются новые идеи и проекты», – прокомментировала она.

Институт реакторных материалов (Заречный, Свердловская область) представлял специалист пресс-службы Михаил Русских. Он отметил важность участия молодежи в подобных мероприятиях. По его мнению, на таких встречах они имеют возможность получить актуальную информацию по развитию отрасли из первых уст. «Непосредственное общение и взаимодействие в едином информационном и эмоциональном пространстве позволяет зарядить молодежь на реализацию новых идей. Еще один положительный момент — это «настройка» мысли. Участникам конгресса удалось за короткий срок прийти к единому пониманию, к общему восприятию информации и сгенерировать совместные шаги, предназначенные для реализации приоритетных задач», – подчеркнул он.

От ГНЦ НИИАР (Димитровград, Ульяновская область) участвовал председатель совета молодежи института, инженер-конструктор департамента по проектированию и конструированию Сергей Рогожкин. «Приятно видеть, что глава Госкорпорации проявляет заинтересованность и оказывает поддержку в реализации новых идей молодежи. ГНЦ НИИАР уже участвует в части предлагаемых инициатив. Во время Конгресса отраслевой молодежи были поставлены амбициозные задачи, с которыми, уверен, совместными усилиями мы справимся», – отметил он.

Научно-исследовательский институт приборов (НИИП, Лыткарино, Московская область) делегировал на мероприятие инженера-физика Надежду Лагутину. «Меня особо вдохновило то, как Алексей Евгеньевич внимательно и по-дружески встречал все инициативы молодежи. В ближайшее время они будут прорабатываться участниками рабочих групп и дальше внедряться на предприятиях. Очень рада, что удалось попасть на данное мероприятие, познакомиться с интересными людьми, продуктивно поработать в команде. Некоторые озвученные на Конгрессе идеи мы уже начали пробовать внедрять у себя в Институте», – поделилась она.

От ГНЦ РФ – ФЭИ (Обнинск, Калужская область) в мероприятии участвовал Председатель Совета молодежи Михаил Дробышев. «Выступления руководителей отрасли были очень вдохновляющими, они настоящий пример для нас. Это очень ценно, на мой взгляд, иметь таких руководителей, которых уважаешь за достигнутые результаты и внимательное отношение к мнению подчиненных, тем более молодежи. Участие в Конгрессе помогло мне больше узнать о работе коллег из других дивизионов, увидеть многообразие разных точек зрения и еще больше вдохновило работать с молодежью, уверен, за ней будущее отрасли», – рассказал он.

Радиевый институт им. Е.Г. Хлопина (Санкт-Петербург) делегировал на Конгресс четырех сотрудников – инженера-аналитика, председателя молодежного совета Степана Данилова, научного сотрудника лаборатории фундаментальной радиохимии Анну Сахоненкову, стажера лаборатории комплексных технологий по выделению изотопов и продуктов деления Валентина Ершова и ведущего специалиста Анну Маджарову. «Мероприятие было очень информативным, позволяющим оценить масштабы деятельности Госкорпорации, что очень важно для молодых специалистов. Конгресс стал прекрасной возможностью для нас познакомиться друг с другом, наладить горизонтальные связи, обменяться опытом и знаниями, и, самое главное, найти единомышленников. Выражаю большую благодарность организаторам мероприятия, все было на высшем уровне», – отметила Анна Маджарова.

В заключительной части Конгресса генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев выразил готовность принять личное участие в обсуждении и продвижении инициатив молодежи. Также он отметил необходимость дальнейшего развития молодежного сообщества в атомной отрасли, предложив привлекать в него не только сотрудников, но и жителей атомных городов, студентов и старшеклассников.

Для справки:

Деятельность амбассадоров предполагает участие в конкурсных комиссиях по оценке докладов и проектов студентов и молодых специалистов, выступление перед молодежной аудиторией с целью привлечения студентов и молодых специалистов на работу в Госкорпорацию «Росатом», а также участие в молодежных конгрессах.

Конгресс лидеров изменений – ежегодное мероприятие, организуемое Росатомом. Ключевой темой Конгресса-2022 стали достижения отрасли в 2021 году. В первый день Конгресса спикеры подробно рассказали представителям отраслевых сообществ о перспективах развития Росатома в интенсивно меняющихся условиях, а также ответили на вопросы, касающиеся текущей ситуации и планов на ближайшие годы. Во второй день участники разделились на группы, каждая из которых занялась подготовкой проекта по одному из предложенных направлений: новые продукты, новые технологии IT, международная деятельность на новых рынках, люди и города, дебюрократизация и новая модель лидерства. В заключительный день участники представили свои инициативы генеральному директору Госкорпорации «Росатом» Алексею Лихачеву.

Источник: Пресс-служба АО «Наука и инновации»

Вернуться к списку