Сварщик ГНЦ РФ ТРИНИТИ будет представлять научный дивизион на чемпионате AtomSkills

16 июня 2022

Евгений Воробьев, электрогазосварщик шестого разряда АО «ГНЦ РФ ТРИНИТИ» (входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом» АО «Наука и инновации»), прошел дивизиональный отборочный этап Чемпионата AtomSkills-2022 по компетенции «Сварочные технологии». 

В этом году соревнования проводились онлайн одновременно в двух дивизионах Росатом: научном и машиностроительном. Специалисты научного дивизиона демонстрировали свои навыки в сварочном отделении ГНЦ РФ ТРИНИТИ, где были установлены веб-камеры. Через них Максим Потапенко, начальник опытного производства ГНЦ РФ ТРИНИТИ и главный эксперт в компетенции «Сварочные технологии», вместе с командой оценивал технику выполнения, правильность, скорость, соблюдение техники безопасности, и даже чистоту на рабочем месте конкурсантов. Параллельно на экране монитора можно было наблюдать за работой других специалистов-сварщиков машиностроительного дивизиона. 

За отведенное время участники должны были выполнить три модуля задания, включающих работу с тремя типами материалов: углеродистую и нержавеющую сталь и алюминий, – и используя ручную дуговую сварку, полуавтоматическую сварку порошковой проволокой и аргонодуговую сварку.

«Эксперты оценивали конкурсантов беспристрастно. Евгений Воробьев справился со всем объемом конкурсного задания досрочно, допустив минимальное количество ошибок. Проанализировав его работу, мы сделали вывод, что нужно уделить внимание тем процессам сварки, которые в повседневной работе не используем. Будем работать с ними», – отметил Максим Потапенко.

Победитель отборочного этапа представит научный дивизион на чемпионате AtomSkills 2022, который пройдет в середине лета в Екатеринбурге.

Для справки:

AtomSkills – ежегодный отраслевой чемпионат рабочих и инженерных профессий атомной индустрии, проводимый по международным стандартам WorldSkills. Впервые чемпионат AtomSkills был организован в 2016 году, с тех пор проводится ежегодно. Чемпионат объединяет все конкурсы профессионального мастерства, проводимые в атомной отрасли, в единую систему подготовки и оценки профессионализма сотрудников в ключевых для Росатома профессий, обеспечивающей устойчивое развитие и достижение стратегических целей Росатома.

Вернуться к списку