Технология по подводной газолазерной резке Троицкого института инновационных и термоядерных исследований эффективна при разделке и утилизации судов

28 сентября 2022

Об этом рассказал руководитель проекта ГНЦ РФ ТРИНИТИ (входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом») Александр Петровский на круглом столе «Производство, ремонт и обслуживание малотоннажных и маломерных судов в регионах России» в рамках выставки-конференции «Малотоннажное и маломерное судостроение в России, SLS Russia». Мероприятие прошло с 8 по 9 сентября в Музее Мирового океана в Калининграде.

Александр Петровский представил доклад на тему применения технологии плазменного упрочнения материалов и мобильного лазерного технологического комплекса в судостроительной отрасли. По его словам, созданные в ГНЦ РФ ТРИНИТИ мобильные лазерные комплексы на основе серийных волоконных иттербиевых лазеров предназначены для выполнения дистанционной лазерной резки с использованием транспортного оптоволокна длиной до 120 м, ликвидации разливов нефтепродуктов, безопасной подводной резки толстостенных и объемных металлических конструкций, фрагментации оборудования на опасных объектах, разрушения ледяных образований.

После доклада участники круглого стола и представители судостроительной индустрии обсудили возможность использования МЛК при разделке и утилизации затонувших судов, подчеркнули такие преимущества комплекса как безопасность, мобильность и оперативность развертывания оборудования.

Для справки:

Выставка-конференция «Малотоннажное и маломерное судостроение в России» (SLS Russia) – масштабное деловое событие, проводимое в целях демонстрации и повышения потенциала развития гражданского судостроения в России, в том числе малотоннажного и маломерного, востребованного на внутренних и внешних акваториях. Мероприятие реализовано при поддержке Правительства Калининградской области и Центра поддержки предпринимательства Калининградской области. Организаторами выступили Кластер судостроения и судоремонта Калининградской области, АО «ОСК», АО «ПСЗ «Янтарь», выставочное объединение «РЕСТЭК».

АО «ГНЦ РФ ТРИНИТИ» – Государственный научный центр российской Федерации Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом». Основные виды деятельности: научные исследования в области физики плазмы, управляемого термоядерного синтеза, лазерной физики и техники, физики экстремального состояния вещества, физики процессов преобразовании энергии, проведение НИОКР, связанных с выполнением Гособоронзаказа, развитие физических моделей и расчётных кодов для прогнозирования поведения топлива и элементов активных зон ядерных реакторов. (http://www.triniti.ru)

Вернуться к списку