20 сентября состоялись соревнования клуба популяризаторов науки "Sciense talks"

20 сентября 2020

20 сентября состоялись соревнования клуба популяризаторов науки "Sciense talks" и неравнодушных молодых ученых Росатома в Научных боях.

Было всё: приготовление леденцов, разрушение атомных станций, настоящие феррожидкости и даже Дарт Вейдер.

От нашего института участниками мероприятия стали представители СМУС:


  • Клочков Иван, заместитель председателя СМУС, направление информирование.
  • Каландия Маргарита, заместитель председателя СМУС, направление культурно-массовые мероприятия.

Мы гордимся ребятами!

Готовые записи выступлений будут транслироваться в дни проведения фестиваля «NAUKA 0+» (октябрь 2020г).

О фестивале: всероссийский фестиваль науки «NAUKA 0+» - крупнейшее событие в области популяризации науки 2006 – 2020. Организаторы фестиваля – министерство науки и высшего образования РФ при поддержке МГУ им. Ломоносова и РАН.

Росатом традиционно принимает активное участие в фестивале, включая организацию стендовых секций, лекториев и других просветительских инициатив.

В год 75-летия атомной отрасли участие Росатома в фестивале также обширно. Главная идея фестиваля – налаживание диалога между наукой и обществом посредством привлечения внимания к работе ученых и демонстрации результатов исследовательской деятельности.

О научных боях: научные бои – форма популяризации науки и результатов научной деятельности, при которой молодые ученые и исследователи наглядно и просто объясняют сложные научные идеи. Выступления длятся 10-15 минут, без заранее заготовленных презентаций, но используя наглядный реквизит. В своих выступлениях ученые соревнуются между собой, а победителей оценивают зрители, чье выступление было самым интересным и увлекательным.

Обычно научные бои проходят в очном формате в присутствии зрительного зала, однако рамках фестиваля «NAUKA 0+» в 2020г., учитывая ограничения на организацию массовых мероприятиях, планируется трансляция в дни проведения фестиваля заранее записанных и смонтированных выступлений. При этом зрители смогут голосовать в режиме онлайн.

Вернуться к списку