Представители и члены Ассоциации НСО "РУСЛОМ.КОМ" посетили площадку АО "ГНЦ РФ ТРИНИТИ", где разрабатывают и собирают уникальные мобильные лазерные технологические комплексы.

3 августа 2022

27 июля 2022 г. Ассоциация НСРО «РУСЛОМ.КОМ» во взаимодействии с Троицким институтом инновационных и термоядерных исследований (АО «ГНЦ РФ ТРИНИТИ», входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом» – АО «Наука и инновации») осуществили деловую поездку членов и представителей Ассоциации на площадку института в Троицке (Москва).

Визит состоялся в рамках реализации соглашения о сотрудничестве, заключенного между АО «ГНЦ РФ ТРИНИТИ» и Ассоциацией в 2022 г. на Международном форуме «Лом черных и цветных металлов» и выставке «MIR-Expo-22».

В ходе визита участники делегации ознакомились с разработками института  и возможностями использования технологии лазерной резки в ломозаготовительной отрасли. Участникам визита продемонстрировали непосредственное применение разработанного в ГНЦ РФ ТРИНИТИ мобильного лазерного технологического комплекса (МЛТК) в реальных условиях.

Возможности МТЛК позволяют осуществлять дистанционную лазерную резку с расстояния до 300 метров.

На глубине до 100 метров МТЛК позволяет осуществлять высокоэффективную и безопасную подводную резку толстостенных и объемных металлических и железобетонных конструкций. Технология может применяться для фрагментации таких объектов как радиационно-зараженные металлоконструкции АЭС в бассейнах выдержки, затонувшие суда, находящиеся под водой элементы портовых сооружений, морские платформы для газонефтяной добычи на морском шельфе (в том числе Арктическом).

Технология может применяться для ликвидации аварий, в том числе с открытым фонтанированием на газонефтяных месторождениях; разделки, утилизации и фрагментация крупногабаритных толстостенных металло- и строительных конструкций (а также подводных лодок и кораблей).

Лазерный комплекс постоянно развивается. В настоящий момент он не имеет мировых аналогов, российские ученые выступают бесспорными лидерами в разработке и применении данной технологии.

Члены делегации высоко оценили технологические возможности мобильного лазерного технологического комплекса, позволяющие работать с негабаритным и труднодоступным ломом, в том числе, при разделке судов и находящихся под водой металлоконструкций.

Ассоциация НСРО «РУСЛОМ.КОМ» – единственное в стране официальное отраслевое объединение переработчиков лома, имеющее статус национальной саморегулируемой организации. Участниками СРО являются более 300 компаний из числа заготовительных структур металлургических комбинатов, независимых переработчиков, экспортеров и трейдеров, являющихся лидерами рынка и государственных программ. Члены Ассоциации НСРО «РУСЛОМ.КОМ» обладают 100% шредерных мощностей России и 75% рынка по объему потребления стального лома в России.

Миссия – обеспечение сырьевой и экологической безопасности в стране через возврат в хозяйственный оборот вторичных ресурсов.

Цель – создание высокотехнологичной и эффективной отрасли обращения с ломом металлов и отходами производства и потребления.

Акционерное общество «Государственный научный центр Российской Федерации Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований» является предприятием Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Основные виды деятельности института: научная деятельность в области физики плазмы, управляемого термоядерного синтеза, лазерной физики и техники, физики экстремального состояния вещества, физики процессов преобразования энергии.

Источник:
Пресс-служба Ассоциации НСРО «РУСЛОМ.КОМ»

Вернуться к списку