Молодые сотрудники ГНЦ РФ ТРИНИТИ прочли познавательные лекции в рамках «Весенней школы ИТАЭ 2023»

17 апреля 2023
Увидеть токамак изнутри, исследовать динамику температуры поверхности вольфрамовой мишени, узнать про числовое моделирование и, возможно, познакомиться с будущими коллегами и работодателем – все это студентам 4-го курса бакалавриата предложили специалисты Троицкого института инновационных и термоядерных исследований (АО «ГНЦ РФ ТРИНИТИ», предприятие Госкорпорации «Росатом») в рамках Школы тепловой и атомной энергетики «Весенняя школа ИТАЭ 2023», которая проходила в Национальном исследовательском университете «МЭИ» с 27 по 31 марта 2023 года.

Мероприятие направлено на повышение качества подготовки студентов, развитие их взаимодействия с учёными и экспертами ведущих организаций и научных центров Росатома, поддержку талантов и профессиональную подготовку молодежи в интересах энергетической и атомной отрасли.

«Мы решили привлечь к участию в этом мероприятии нашу молодежь и участников программы “Научные стажировки в Росатоме”. Ребята большие молодцы, они на одной волне со студентами, сумели заинтересовать своей темой и держать внимание аудитории. На отлично справились с задачей – познакомить студентов с деятельностью предприятия Госкорпорации “Росатом” и погрузить ребят в увлекательный мир науки и атомных профессий», – рассказала заместитель генерального директора института по управлению персоналом ГНЦ РФ ТРИНИТИ Марина Ежова.

Специалисты ГНЦ РФ ТРИНИТИ показали студентам, как с помощью современных технологий виртуальной реальности можно попасть внутрь токамака и с контроллерами в руках разобрать и собрать его как конструктор, провели мастер-класс по применению числового моделирования и лекцию на тему «Исследование динамики температуры поверхности вольфрамовой мишени, подвергающейся воздействию мощных потоков водородной плазмы, методом спектральной пирометрии». «Я была рада принять участие в мероприятии, ребята слушали с интересом и задавали каверзные вопросы. Мне близки их переживания по поводу будущей профессиональной деятельности, ведь я тоже пока учусь в Национальном институте ядерных исследований “МИФИ”, студентка 2 курса магистратуры», – поделилась впечатлением участница мероприятия.

Правительство РФ и крупные российские компании уделяют большое внимание планомерной работе по раскрытию потенциала студентов и молодых сотрудников. Росатом и его предприятия участвуют в создании базовых кафедр в российских вузах, реализации стипендиальных программ, крупных образовательных проектов, организации практики и стажировки для студентов с последующим их трудоустройством. Молодые специалисты получают новые полезные навыки, что помогает им в профессиональном и карьерном росте. К тому же, мероприятие отвечает одной из ключевых целей тематического Десятилетия науки и технологий – привлечению талантливой молодежи в науку.

Для справки:

Президент России Владимир Путин объявил о проведении с 2022 по 2031 год Десятилетия науки и технологий. Среди задач тематического Десятилетия– привлечение в сферу исследований и разработок талантливой молодежи, содействие вовлечению исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны, а также повышение доступности информации о достижениях и перспективах развития науки для граждан России.

Институт тепловой и атомной энергетики МЭИ (ИТАЭ, ранее ИТТФ — Институт теплоэнергетики и технической физики) — институт в составе НИУ «Московский энергетический институт» (МЭИ). Осуществляет подготовку бакалавров, специалистов и магистров по специальностям и направлениям, связанным с теплоэнергетикой и атомной энергетикой.

Весенняя школа ИТАЭ — это краткосрочная, интенсивная, научно-образовательная, исследовательская программа в виде лекций, семинаров, тренингов и экскурсий для студентов 4-х курсов технических направлений подготовки и выпускников бакалавриата, готовых связать свою деятельность с тепловой и атомной энергетикой, организованная с целью получения практических знаний по специальности, расширения профессионального кругозора, формирования навыков профессиональной коммуникации.

Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований (АО «ГНЦ РФ ТРИНИТИ») входит в Госкорпорацию «Росатом». Основные виды деятельности: научные исследования в области физики плазмы, управляемого термоядерного синтеза, лазерной физики и техники, физики экстремального состояния вещества, физики процессов преобразовании энергии, проведение НИОКР, связанных с выполнением Гособоронзаказа, развитие физических моделей и расчётных кодов для прогнозирования поведения топлива и элементов активных зон ядерных реакторов. (http://www.triniti.ru)

Вернуться к списку