Первый в этом году день информирования прошел в Троицком институте инновационных и термоядерных исследований, недавно отметившем 70-летие.

20 марта 2023
Алексей Лихачев: «Мы оцениваем наш атомный заказ в 15 трлн рублей на ближайшие 10 лет»

Первый в этом году день информирования прошел в Троицком институте инновационных и термоядерных исследований, недавно отметившем 70-летие. Выбор места, как отметил глава «Росатома» Алексей Лихачев, неслучаен: значение науки для госкорпорации трудно переоценить. Особенно в условиях антироссийских санкций, которые коснулись и предприятий атомной отрасли. С этой темы начался разговор, выдержки из которого мы приводим.

За последние несколько месяцев в санкционные списки попал ВНИИЭФ, ВНИИТФ, НИТИ, ВНИИА, СП «Квант». Разнообразные ограничения вводились в прошлом и этом году в отношении ряда предприятий композитного дивизиона и научных институтов, таких как ФЭИ, «НИИграфит», ТРИНИТИ. «Смысл и характер всех этих рестрикций понятен: отрезать наиболее перспективные, технологичные и продвинутые сектора российской экономики от международного сотрудничества, — отметил Алексей Лихачев. — Сразу скажу: это никак не повлияет на поставленные нами цели. Конечно, трудности возникнут, их уже немало. Но развитие и выход на новые рубежи продолжатся, а с ними — международные контакты и обмен информацией. Мы понимаем, что санкционное давление будет нарастать. Мы к этому готовы. И думаем об ответных мерах. Потому что никому не позволим получать конкурентные преимущества, используя нелегитимные, нечестные политические рычаги».

подробнее

Вернуться к списку