Руководитель ГНЦ РФ ТРИНИТИ стал первым гостем Открытого лектория Гимназии им. Н.В. Пушкова

31 марта 2023
Генеральный директор Троицкого института инновационных и термоядерных исследований (АО «ГНЦ РФ ТРИНИТИ», входит в Госкорпорацию «Росатом») Кирилл Ильин провел первую лекцию в рамках образовательного проекта «Открытый лекторий Гимназии Пушкова». Новая образовательная программа создана по инициативе МАОУ Гимназия имени Н. В. Пушкова города Троицка и направлена на развитие личностного роста, раскрытие творческого потенциала и расширение кругозора школьников.

Руководитель рассказал о деятельности ГНЦ РФ ТРИНИТИ, о том, что современная атомная отрасль развивается многогранно и предлагает множество карьерных путей для молодежи, чтобы каждый желающий смог найти занятие по душе. Самое главное, по его мнению, проявлять активность, не упускать возможности и не бояться получать новые знания и опыт. Также он рассказал о возможностях, которые даёт школьникам проект «Сетевая технологическая школа Росатома» – получить качественные научно-технические компетенции для дальнейшей ориентации на научную и инженерную карьеру в Госкорпорации «Росатом».

«Я очень рад быть первооткрывателем такой важной и полезной инициативы. Сегодня молодежь перегружена информацией, не всегда она достоверна и полезна для развития детей. Поэтому очень хорошо, что они будут встречаться, так сказать, лицом к лицу с теми, кто досконально знает своё дело, кто способен обогатить их знаниями и поделиться личным опытом профессиональной реализации в той или иной области. Желаю проекту активного развития, а учащимся гимназии и школьникам Троицка – найти свой путь в жизни и в полной мере реализовать себя», – поделился впечатлением Кирилл Ильин.

В рамках проекта «Открытый лекторий Гимназии Пушкова» еженедельно по субботам будут проходить открытые занятия с участием экспертов и лидеров мнений различных областей профессионального развития – физики, биологии, медицины, космических исследований, ораторского искусства, журналистики и других.

Для справки: Правительство РФ и крупные российские компании уделяют большое внимание планомерной работе по раскрытию потенциала школьников, студентов и молодых сотрудников. Росатом и его предприятия участвуют в создании базовых кафедр в российских вузах, реализации стипендиальных программ поддержки, крупных образовательных проектов, организации практики и стажировки для студентов с последующим их трудоустройством. Молодые специалисты получают новые полезные навыки, что помогает им в карьерном росте.

Проект «Открытый лекторий Гимназии Пушкова» – открытая площадка неформального образования и личностного развития участников. Площадка проекта рассчитана на мотивацию участников к саморазвитию и привитие культуры самообразования. Участие в лекциях бесплатное. На занятия приглашаются все желающие через СМИ.

Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований (АО «ГНЦ РФ ТРИНИТИ») входит в Госкорпорацию «Росатом». Основные виды деятельности: научные исследования области физики плазмы, управляемого термоядерного синтеза, лазерной физики и техники, физики экстремального состояния вещества, физики процессов преобразовании энергии, проведение НИОКР, связанных с выполнением Гособоронзаказа, развитие физических моделей и расчётных кодов для прогнозирования поведения топлива и элементов активных зон ядерных реакторов. (http://www.triniti.ru)

«Сетевая технологическая школа Росатома» – проект, направленный на повышение научно-технических компетенций школьников в городах присутствия, а также их профессиональную ориентацию на научную и инженерную карьеру в Госкорпорации. Проект представляет собой сеть школьных лабораторий, вовлечённых в проектную деятельность по тематике организаций атомной отрасли.

Инициатива проходит в рамках Десятилетия науки и технологий в России и призвана продемонстрировать возможности и перспективы развития юношества и молодежи в научной и технологических сферах, а также развитие прикладных навыков заинтересованной молодежи.

2022-2031 годы объявлены в России Десятилетием науки и технологий. Среди задач тематического Десятилетия – привлечение в сферу исследований и разработок талантливой молодежи, содействие вовлечению исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны, а также повышение доступности информации о достижениях и перспективах развития науки для граждан России.

Вернуться к списку