Специалисты ГНЦ РФ ТРИНИТИ представили участникам Международного конгресса по микроскопии и спектроскопии уникальные возможности Рентгеновского аппарата Микс-1

26 октября 2021

Cпециалисты отделения физики токонесущей плазмы  ГНЦ РФ ТРИНИТИ (входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом», АО «Наука и инновации») Александр Шишлов и Александр Грибов представили научные доклады по теме «Рентгеновский микроскоп с высоким пространственным разрешением (≥ 2 мкм) и временным разрешением 1 нс» на  VIII Международном конгрессе по микроскопии и спектроскопии INTERM -2021,  который проходил с 17 по 23 октября 2021 года в городе Мугла, Турция.  

Сотрудники ГНЦ РФ ТРИНИТИ представили участникам конгресса уникальные возможности Рентгеновского аппарата Микс-1 с высоким пространственным разрешением. Такой аппарат может применяться для рентгеноскопии биологических объектов, а также использоваться для проведения структурного анализа в химии и кристаллографии, проведения дефектоскопии – выявления мелких внутренних скрытых дефектов изделий.     

Для изучения образцы не помещаются в вакуум, что позволяет изучать живые объекты в безопасном для их жизнедеятельности режиме и аппарат не оказывает разрушительного воздействия электронами на исследуемые объекты. Благодаря простоте управления он не требует высококвалифицированного персонала и может легко обслуживаться сотрудниками медицинской или биологической лаборатории.

«Специалисты, работающие в сфере микроскопии и спектроскопии из разных стран высоко оценили нашу разработку, после стендового доклада они интересовались деталями и техническими параметрами микроскопа; с некоторыми коллегами мы обменялись контактами и обсудили возможное сотрудничество», – рассказал Александр Грибов.

В работе конгресса приняли участие 200 ученых и специалистов из разных стран.

Научная программа конгресса, включающая широкий спектр тем, состояла из нескольких параллельных сессий по прикладной физике и материаловедению, по энергоэффективности и энергетическим материалам, по биоматериалам и наноматериалам, по микроскопии и спектроскопии (APMAS, ENEFM, BIOMATSEN, NANOMACH, INTERM).

Для справки:

INTERM 2021 - глобальный международный форум для исследователей и инженеров, представляющий на своей площадке последние инновации и новые методы в микроскопии и спектроскопии

Вернуться к списку