Специалисты ГНЦ РФ ТРИНИТИ разрешили школьникам с помощью VR-очков разобрать термоядерную установку на части

21 апреля 2023

Специалисты Троицкого института инновационных и термоядерных исследований (АО «ГНЦ РФ ТРИНИТИ», входит в Госкорпорацию «Росатом») познакомили школьников 1-11 классов из Троицка, Калуги, Подольска и онлайн – из Ямало-Ненецкого автономного округа с современными разработками в области плазменных технологий и создания новых источников чистой энергии.

Мероприятие прошло в рамках XI открытой научно-практической конференции школьников «ЗОВ ВСЕЛЕННОЙ» на базе Гимназии имени Н.В. Пушкова. В нем приняли участие более 200 школьников и их родителей. Программа включала в себя работу научных секций, лекции и мастер-классы от ведущих экспертов научно-исследовательских институтов Троицка и области.

В частности, с лекцией «Плазменные технологии для энергетики и освоения космоса» перед участниками конференции выступил заместитель генерального директора института по научному и инновационному развитию Николай Климов. Он рассказал о проекте ГНЦ РФ ТРИНИТИ по созданию прототипа плазменного ракетного двигателя.

Большой интерес у школьников вызвал мастер-класс «Виртуальный ТОКАМАК. Разработка проектов виртуальной реальности». Более 20 ребят погрузились в виртуальную реальность: при помощи VR-очков побывали в экспериментальном зале термоядерного реактора, а при помощи манипуляторов разобрали и собрали заново сам токамак.

«Мы системно подходим к работе со школьной аудиторией, вовлекая и формируя интерес к науке и проектной работе, показываем, что наука может быть интересной, используем современные технологии, такие как VR. Проводим мастер-классы в школах и приглашаем ребят к себе в лаборатории, показываем эксперименты на научных установках мирового уровня. Зачем мы это делаем – ответ на поверхности, в перспективе мы хотим увидеть этих ребят в качестве исследователей и инженеров в Росатоме для обеспечения технологической независимости страны в научной и энергетической сфере», – рассказал Николай Климов.

Для справки:
Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований (АО «ГНЦ РФ ТРИНИТИ»), входит в Госкорпорацию «Росатом». Основные виды деятельности: научные исследования в области физики плазмы, управляемого термоядерного синтеза, лазерной физики и техники, физики экстремального состояния вещества, физики процессов преобразовании энергии, проведение НИОКР, связанных с выполнением Гособоронзаказа, развитие физических моделей и расчётных кодов для прогнозирования поведения топлива и элементов активных зон ядерных реакторов. (http://www.triniti.ru)

Ежегодная открытая конференция «Зов вселенной» » проводится с 2007 года на базе МАОУ Гимназия им. Н.В. Пушкова в Троицке. Главная тема конференции — космос. XI открытая конференция школьников «Зов вселенной» была посвящена 120-летию со дня рождения Н.В. Пушкова. Николай Васильевич Пушков (17 мая 1903 – 28 января 1981, Троицк) — советский геофизик, первый директор Научно-исследовательского института земного магнетизма. Доктор физико-математических наук, лауреат Ленинской премии, заслуженный деятель науки и техники РСФСР, почетный гражданин г.Троицка.

Сотрудники ГНЦ РФ ТРИНИТИ регулярно выступают в качестве экспертов на различных конкурсах и олимпиадах для школьников и студентов, направленных на популяризацию науки. Они также активно участвуют в ключевых молодёжных мероприятиях, проводимых и поддерживаемых отраслью, выступая трансляторами научных идей и ценностей для молодых людей, прививают им интерес к науке. Эта работа проходит в рамках Десятилетия науки и технологий в России и призвана продемонстрировать возможности и перспективы развития юношества и молодежи в научной и технологических сферах, а также развитие прикладных навыков заинтересованной молодежи. 2022-2031 годы объявлены в России Десятилетием науки и технологий. Среди задач тематического Десятилетия – привлечение в сферу исследований и разработок талантливой молодежи, содействие вовлечению исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны, а также повышение доступности информации о достижениях и перспективах развития науки для граждан России.

Россия уделяет большое внимание поддержке научных инициатив перспективной молодежи. От их реализации во многом зависит достижение технологического суверенитета и конкурентоспособность страны в будущем. Предприятия госсектора делают ставку на развитие диалога с молодыми сотрудниками, обучение их новым компетенциям, продвижение перспективных инициатив. Из 290 тыс. сотрудников Росатома около 80 тыс. – молодые люди в возрасте до 35 лет. Процент молодежи в научных институтах Росатома за последние годы существенно вырос – с 21% в 2017 году до 36% в 2022 году, и эта доля растет.

Вернуться к списку