Специалисты научного дивизиона Росатома проводят познавательные мастер-классы в Сириусе

25 августа 2022

В течение августа в образовательном центре «Сириус» в Сочи прошли мастер-классы для старшеклассников по направлению «НАУКА», организованные специалистами научного дивизиона Госкорпорации «Росатом». В частности, начальник отдела метрологии и технического регулирования ГНЦ РФ ТРИНИТИ (входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом» – АО «Наука и инновации») Александра Тагирова провела два мастер-класса. 

Первый она посвятила истории атомной отрасли, современным научным разработкам, вопросам обеспечения достоверности данных при проведении исследований и основам метрологии. На втором Александра рассказала школьникам о том, как подготавливаются и проводятся лабораторные измерения, ребята поиграли в бизнес-игру, которая позволила на время окунуться в системную работу организации и выполнить обязанности различных сотрудников научного центра, вовлеченных в научно-производственный процесс: от руководителя до заказчика производимой продукции.

«Ребята большие молодцы, я получила массу позитивных эмоций. Мы обсуждали атомные часы и принципы их работы, использование рубина в измерительной технике и лазерах, твердость материалов и методы анализа твердости, контрольно-измерительные машины, кристаллические решетки, рентгеновские установки, кварки, нейтрино и даже копию сознания червя. Такие мероприятия работают по принципу обратной связи. Я обновила знания детей, а они обновили мои. Я всерьез задумалась о необходимости преподавать и делиться накопленным опытом, и самое главное – я увидела талантливых «звездочек», которых можно направлять и заинтересовывать, воспитывая себе достойную смену», - рассказала специалист.

Для справки:

В образовательном центре «Сириус» в г.Сочи для школьников, демонстрирующих успехи в точных, цифровых и естественных науках, организованы образовательные программы по математике, информатике, физике, химии, биологии, лингвистике и проектной деятельности. Каждая программа длится 24 дня и включает в себя занятия с преподавателями ведущих вузов страны, физико-математических и химико-биологических школ, представителями научно-технологического предпринимательства. Руководителями программ выступают выдающиеся российские ученые, тренеры национальных и региональных сборных по предметам, самые яркие и опытные педагоги.

АО «ГНЦ РФ ТРИНИТИ» является предприятием Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Основные виды деятельности: научные исследования в области физики плазмы, управляемого термоядерного синтеза, лазерной физики и техники, физики экстремального состояния вещества, физики процессов преобразовании энергии, проведение НИОКР, связанных с выполнением Гособоронзаказа, развитие физических моделей и расчётных кодов для прогнозирования поведения топлива и элементов активных зон ядерных реакторов. http://www.triniti.ru

Вернуться к списку