Учёные из ГНЦ РФ ТРИНИТИ получили награды за научный вклад в достижения отрасли

6 февраля 2026

В рамках празднования Дня науки учёные из ГНЦ РФ ТРИНИТИ получили награды за научный вклад в достижения отрасли.

Накануне Дня науки в госкорпорации «Росатом» прошло торжественное мероприятие, посвященное научным достижениям отрасли. В нем приняли участие около 200 ведущих ученых, инженеров и молодых исследователей. Лауреаты государственных, национальных и отраслевых премий представили ключевые достижения 2025 года, которые уже сегодня трансформируются в реальные решения для энергетики, медицины и технологического развития страны.

В торжественной обстановке за научные достижения, способствующие развитию отрасли, были награждены ведущие ученые и молодые исследователи из ГНЦ РФ ТРИНИТИ. В частности, за заслуги в укреплении мира и дружбы между народами, трудовые достижения, развитие науки и образования и иные заслуги перед Российской Федерацией «Орденом Дружбы» награжден научный руководитель отделения физики токамаков – реакторов и токонесущей плазмы, Грабовский Евгений Валентинович. Евгений Валентинович руководил международными экспериментами на уникальной научной установке Ангара-5 с учеными из США, Франции, Великобритании, Чили, Китая. Также участвовал в экспериментах на различных установках в Китае и США.

Ведущий научный сотрудник лаборатории плазмодинамики, Позняк Игорь Михайлович, награжден медалью «За заслуги в освоении атомной энергии». Под руководством Игоря Михайловича в 2020 г. группой молодых исследователей успешно выполнена научно-исследовательская работа «Экспериментальные исследования паровой экранировки вольфрама» в рамках сотрудничества между Российской Федерацией и Международной организацией ИТЭР.

Знаком отличия «За вклад в развитие атомной отрасли» 2 степени награждена начальник лаборатории диагностики плазмы Карташева Александра Александровна.

Александра отвечает за разработку диагностического комплекса и комплекса дополнительного нагрева плазмы в рамках работ по созданию технического проекта токамака с реакторными технологиями.

Заместитель директора отделения по науке отделения магнитных и оптических исследований, Гуторов Константин Михайлович, награжден знаком отличия «За вклад в развитие атомной отрасли» 2 степени. Константин внес существенный вклад в создание в 2024 году прототипа плазменного ракетного двигателя на базе квазистационарного сильноточного плазменного ускорителя, в настоящее время участвует в работе по созданию летного прототипа двигателя.

Вернуться к списку