Установка "Регенерируемый абсорбер СО₂", разработанная в ГНЦ РФ ТРИНИТИ, вошла в число призеров конкурса средств защиты органов дыхания «Умные СИЗОД-2022».

19 декабря 2022

Регенерируемый абсорбер СО₂ Троицкого института инновационных и термоядерных исследований (АО «ГНЦ РФ ТРИНИТИ» - входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом») занял почетное второе место в номинации «СИЗ: материалы, приборы и оборудование для обеспечения коллективной безопасности сотрудников» конкурса научных работ «Умные СИЗОД-2022». Финальный этап соревнования прошел 9 декабря в Экспоцентре на Красной Пресне в рамках молодежной программы 26-й Международной выставки «Безопасность и охрана труда - 2022».

Представленный на конкурсе опытный образец абсорбера — это первый отечественный прибор по созданию средств индивидуальной защиты органов дыхания и климатической техники не для промышленного, а для бытового использования. Его можно установить в любом помещении, в том числе в квартире.

Научный руководитель проекта Владимир Миров и инженер Дмитрий Иванов получили благодарность и диплом от Президента Ассоциации разработчиков и производителей средств индивидуальной защиты Владимира Котова.

Проектом заинтересовались руководители различных предприятий, в том числе генеральный директор «СИЗ-инвест» Юрий Горшков (г.Санкт-Петербург). Помимо этого, организационный комитет конкурса планирует направить проект в федеральные органы и профильные организации для дальнейшей реализации.
Поздравляем специалистов ГНЦ РФ ТРИНИТИ с призовым местом и желаем успехов в дальнейшем развитии проекта!

Для справки:

«Регенерируемый абсорбер СО2», созданный в ГНЦ РФ ТРИНИТИ, поглощает избыточный уровень концентрации углекислого газа (СО2). При достижении концентрации СО2 1000 ррм (частей на миллион) установка автоматически снижает уровень углекислого газа в помещении до комфортных параметров (< 600 ppm ГОСТ 30494-2011).

Конкурс «Умные СИЗОД» организован Ассоциацией разработчиков и производителей средств индивидуальной защиты и ОАО «Химконверс» при поддержке Российского союза химиков. На конкурс принимаются работы студентов, аспирантов, ученых и специалистов в возрасте до 35 лет, посвященные материалам для СИЗОД, готовым изделиям или технологиям их использования или утилизации.

Вернуться к списку