В ГНЦ РФ ТРИНИТИ дали старт строительству нового комплекса для мощного источника нейтронов

28 апреля 2023

В начале апреля в Троицком институте инновационных и термоядерных исследований (ГНЦ РФ ТРИНИТИ, входит в Госкорпорацию Росатом) прошло второе заседание координационного совета участников строительства инфраструктурных объектов, которые возводятся в рамках федерального проекта по термоядерным и плазменным технологиям комплексной программы развития атомной науки, техники и технологий (КП РТТН).

Перед началом совещания на площадке будущего комплекса участники дали технический старт строительным работам, и с опережением графика произвели первую выемку грунта. Этому событию предшествовали масштабные подготовительные работы по расчистке территории, демонтажу строительных конструкций и элементов инженерных систем.

Завершить строительство нового комплекса испытательных стендов для мощного источника нейтронов и электрореактивных двигателей специалисты рассчитывают в 2024 году. Этот комплекс будет востребован для испытаний элементов термоядерных реакторов и плазменных двигателей. Помимо этого, он также может быть задействован при производстве ряда изотопов для ядерной медицины, особенно короткоживущих.

На совещании участники обсудили статус текущих работ, сроки поставки сложного технологического оборудования, а также планы выполнения строительно-монтажных работ и программу выполнения финансирования на 2023 год. Подводя итоги совещания, директор по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе Госкорпорации «Росатом» Геннадий Сахаров особо отметил, что реализация проектов капитального вложения в ГНЦ РФ ТРИНИТИ является приоритетной отраслевой задачей, успешное решение которой позволит отечественной науке занять лидирующие позиции в области плазменных технологий на мировом уровне.

Для справки:
Комплексная программа «Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в РФ» (КП «РТТН») разработана Госкорпорацией «Росатом» совместно с НИЦ «Курчатовский институт», Российской академией наук, а также Министерством науки и высшего образования РФ. Она включает разработку новых передовых технологий и материалов, образцов новой техники, техническое перевооружение, строительство уникальных комплексов и объектов инфраструктуры в области атомной энергетики и управления реакциями термоядерного синтеза, а также атомных станций малой мощности. В апреле 2022 года указом Президента РФ принято решение о продлении КП РТТН до 2030 года, в настоящее время продолжаются мероприятия, направленные на выполнение Указа. Головной научной организацией по КП РТТН определен НИЦ «Курчатовский институт».

КП РТТН, как проект «Атомная отрасль — науке и миру», представлена также в инициативе «Решения и сервисы для профессионального сообщества» Десятилетия науки и технологий, объявленного в России с 2022 по 2031 годы. Среди задач тематического Десятилетия – привлечение в сферу исследований и разработок талантливой молодежи, содействие вовлечению исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны, а также повышение доступности информации о достижениях и перспективах развития науки для граждан России.

Перед российской промышленностью стоит цель в кратчайшие сроки обеспечить технологический суверенитет и переход на новейшие технологии. Государство и крупные отечественные компании направляют ресурсы на ускоренное развитие отечественной исследовательской, инфраструктурной, научно-технологической базы. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.

Вернуться к списку