В ГНЦ РФ ТРИНИТИ продолжают наращивать научные компетенции в области плазменно-лазерных технологий

31 октября 2022

Российские ученые в рамках комплексной программы «Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в РФ» (КП РТТН) продолжают работать над термоядерными и плазменными технологиями для создания на их основе экологически чистых источников энергии, излучений различных назначений, мощных плазменных двигателей для космических аппаратов, инновационного оборудования для медицины, машиностроения, микроэлектроники и других наукоемких отраслей экономики.

Очередным шагом на пути к реализации программы стало заключение Государственным научным центром Российской Федерации Троицким институтом инновационных и термоядерных исследований (АО «ГНЦ РФ ТРИНИТИ», входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом») государственных контрактов на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) по направлениям «Создание прототипов плазменных ракетных двигателей с повышенными параметрами тяги и удельного импульса» и «Создание технологии комплексного воздействия мощными импульсными потоками высокотемпературной плазмы и лазерного излучения».

В рамках первого контракта в 2022 году в ГНЦ РФ ТРИНИТИ проводит работы по исследованию вариантов конструкции электродов плазменного ускорителя с целью повышения ресурса и создает ускоритель плазмы с системой предварительной ионизации рабочего тела. Результаты этих работ должны привести к созданию прототипа плазменного ракетного двигателя на основе магнитоплазменного ускорителя.

«На данный момент на имеющемся квазистационарном сильноточном плазменном ускорителе продемонстрирована скорость истечения водородной плазмы выше 100 км/с, созданы система подачи рабочего тела и комплекс диагностики. В 2024 году планируем изготовить лабораторный прототип двигателя с тяговой мощностью до 300 кВт, при этом тяга должна составить 6 Н, а удельный импульс 100 км/с», – рассказывает руководитель проекта Константин Гуторов.

В рамках второго контракта до конца этого года ученые определят оптимальные режимы обработки ряда материалов методами импульсного плазменного воздействия и лазерного наклепа, исследуют свойства поверхностного слоя обработанных образцов, а также создадут установку для обработки изделий сложной формы импульсными плазменными потоками. В 2024 году будет разработана технология комплексного улучшения эксплуатационных характеристик ряда высокотехнологичных изделий для медицины и приоритетных отраслей экономики.

Для справки:

Комплексная программа «Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в РФ» (КП РТТН) разработана Госкорпорацией «Росатом» совместно с НИЦ «Курчатовский институт», Российской академией наук, Министерством науки и высшего образования РФ. Она включает разработку новых передовых технологий и материалов, образцов новой техники, техническое перевооружение, строительство уникальных комплексов и объектов инфраструктуры в области атомной энергетики и управления реакциями термоядерного синтеза, а также атомных станций малой мощности.

Вернуться к списку