ГНЦ РФ ТРИНИТИ посетили преподаватели из различных регионов страны

31 октября 2022

Школьные учителя городского округа Троицк и преподаватели из различных регионов страны побывали в научных лабораториях Государственного научного центра РФ Троицкого института инновационных и термоядерных исследований (ГНЦ РФ ТРИНИТИ, входит в научный дивизион Госкорпорации Росатом). Экскурсия состоялась в рамках           VI Школы повышения квалификации преподавателей физики и астрономии «Актуальные проблемы физики и астрономии: интеграция науки и образования» (ТШПФ-2022), проходившей в конце октября в городе. 

Традиционно программа школы включает лекции от ведущих ученых научно-исследовательских институтов округа, экскурсии в научные лаборатории и мастер-классы. Так, перед участниками ТШПФ с лекциями выступили: заместитель генерального директора по научному и инновационному развитию Николай Климов, ученый секретарь Александр Ежов, научный руководитель по управляемому термоядерному синтезу и плазменным технологиям Александр Романников и начальник лаборатории плазмодинамики института Игорь Позняк. 

В этом году специалисты ГНЦ РФ ТРИНИТИ показали участникам школы уникальную электрофизическую установку Ангара 5-1, на которой проводят исследования по физике излучающей плазмы многозарядных ионов, Токамак Т11-М, продемонстрировали работу мощных лазеров, которыми занимаются специалисты отделения магнитных и оптических исследований. 

«Такой формат и интерес со стороны участников и образовательных организаций лишний раз подтверждает, что наука востребована. Участники могут увидеть, как работают физические законы на практике, а институты – продемонстрировать свои научные разработки и достижения. Мы с радостью каждый год принимаем у себя в институте участников ТШПФ и ждем их в новом году», – рассказал Александр Романников.

Для справки:

ТШПФ - ежегодное мероприятие с активным вовлечением Российской академии наук, научно-исследовательских институтов наукограда и высокотехнологичных предприятий. Программа предусматривает обзорные лекции ведущих ученых мирового уровня по актуальным вопросам современного естествознания с привязкой к соответствующим предметным курсам (физика, химия, астрономия, математика, биология) с практической иллюстрацией лекций в ведущих лабораториях Троицких НИИ. Цель проекта - создание максимально благоприятных условий для выявления и обучения талантливых детей, их ориентации на построение успешной карьеры в области науки и высоких технологий, что послужит развитию интеллектуального потенциала региона и страны в целом.
Вернуться к списку